21 августа 2019

Малый и средний бизнес получит финансовую поддержку

Минэкономразвития РФ разработало ряд мер, призванных обеспечить финансовую поддержку представителям предпринимательства в некоторых отраслях, которые вписываются в категории малого и среднего бизнеса.

Механизм подразумевает компенсацию части средств, которые будут потрачены на выпуск ценных бумаг для предпринимателей в некоторых отраслях. Компенсация и выплаты предусмотрены в виде субсидии, выделяемых из бюджета страны. Также предусмотрена возможность получить льготный кредит по Постановлению 1764.

Малый и средний бизнес получит финансовую поддержку

Где получить льготный кредит?

Кредиты по сниженной процентной ставке выдают банки, выбранные Минэкономразвития. В отобранных банках представители предпринимательства малого и среднего масштабов смогут получить кредит на льготных условиях для реализации проектов в некоторых отраслях, признанных приоритетными.

Помощь в получении кредита предоставляется предпринимателям в сфере туризма, сельского хозяйства, энергетики, строительства, здравоохранения, обрабатывающей промышленности и др.

Постановление, которое вводит в действие механизм поддержки, вступило в силу 6 мая 2019. Оно было выпущено правительством РФ в рамках развития предпринимательских инициатив в национальных масштабах.

Условия получения финансовой поддержки

Представители приоритетных отраслей могут получить субсидию в сумме до 1,5 млн рублей, которые будут компенсировать часть затрат на листинг акций и облигаций.

Дополнительно возможно получение суммы, соответствующей 70% ставке купона по облигациям. Кредиты выдаются для реализации инвестиционных проектов, а также для пополнения оборотных средств. Максимальная процентная ставка по этим кредитам – 8,5%.

Эмитенты на получение субсидии могут подавать запрашиваемые для этого документы в два этапа: первый срок подачи – до 01.07.2019, второй – до 01.10.2019.

Необходимые документы

Для получения льготного кредита по Постановления 1764 также потребуется подготовить пакет документов. Обязательным условием кредитования является положительная кредитная история.

Какие документы потребуется подготовить для того, чтобы претендовать на субсидию, перечислено в утвержденных правительством Правилах, из которых можно узнать все требования к субъектам предпринимательства, претендующих на компенсацию затрат на выпуск ценных бумаг и выход на фондовую биржу.

О перечне необходимых для этого документов речь идет в пунктах 21 и 22 указанных Правил, утвержденных правительством РФ.

Прогнозы и ожидания

По прогнозам данное принятие мер финансовой поддержки приведет к росту объема ценных бумаг в приоритетных областях на сумму до 1 млрд рублей.

Планируется несколько этапов реализации финансовой поддержки, который должен действовать на протяжении нескольких – до 2024 года включительно. На помощь в получении кредита для малых и средних предпринимателей планируется выделить 10 трлн рублей.