11 марта 2019

Коммерческая концессия, франчайзинг

Коммерческая концессия, франчайзинг

Франчайзинг или коммерческая концессия,— это передача одной стороной(правообладателем) другой стороне (пользователю) за вознаграждение на какой-либо срок или без указания срока на право использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав правообладателя.

По договору франчайзинга правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в его предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав принадлежащих правообладателю, как-то права на фирменное наименование или коммерческий знак правообладателя; права на охраняемую коммерческую информацию; другие предусмотренные договором объекты исключительных прав. Срок действия договора и вознаграждения указываются в договоре. Сторонами в договоре коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Само собой разумеется, чтобы составить такой договор франчайзинга необходимо над ним очень внимательно поработать, чтобы всё соответствовало букве и духу закона, чтобы договор коммерческой концессии соответствовал именно определению коммерческой концессии.

В юридической компании «Правознание» есть немало специалистов, великолепно знающих все законы, регулирующие франчайзинг, и уже имеющие опыт по составлению договоров коммерческой концессии, практически на все случаи жизни.

Юридическая компания «Правознание» оказывает юридические услуги и проводит консультации по всем вопросам коммерческой концессии, по регистрации коммерческой концессии, по составлению договоров коммерческой концессии, по регистрации договоров коммерческой концессии. Наша юридическая помощь полезна и как правообладателю, и как пользователю.

Франчайзинг становится всё более востребованным , для занимающихся предпринимательской деятельностью, так как договор франчайзинга заменяет приобретение лицензии на право, но не следует забывать, что и законодатель не дремлет, постоянно меняя нормы закона регулирующие коммерческую концессию. Поэтому при составлении и заключении договоров по коммерческой концессии воспользуйтесь услугами опытных юристов.